Schulkommission Strickhof und deren Sektionen

I.) Mitglieder Schulkommission Strickhof (gemäss Organigramm)

 

Funktion

  Name

Vorname

Ort

Präsident        

Binder

Max

Illnau-Effretikon

Vize-Präs.

Weber

Theres

Uetikon a.S.

 

Herrmann

Samuel Altikon
 

Mathys

Christian Forch
 

Müller

Andrea

Thayngen SH

  Plüss Stephan Dagmersellen LU
 

Rüegg

Patrick Altwis LU
  Rutz Susi Wetzikon
 

Sieber

Sabine

Sternenberg
 

Dr. Sigg

Hans

Winterthur

 

Sommer

Christian

Winterthur
  Stutz Erich Winterthur
  Wetli Kaspar

Berneck SG

  Dr. Wiederkehr Urs Wohlen AG
  Winzeler Urs Barzheim SH

 

II.) Sektionen der Schulkommission:

(Einsetzung durch Baudirektion / Amt für Landschaft und Natur)

 

A.      Sektion  Landwirtschaft und deren Berufe

Funktion

Name

Vorname

Ort

Präsident

Binder

Max

Illnau-Effretikon

1. Vize-Präs.

Herrmann

Samuel Altikon

2. Vize-Präs.

Mathys Christian Forch
 

Prof. Dr. Althaus

Felix

Boppelsen

 

Auer

Roman

Wetzikon

 

Bertschinger

Karl

Pfäffikon

 

Büsser

Erwin

Gossau SG

 

Gut

Christian

Uitikon Waldegg

  Hübscher Martin Bertschikon
 

Hug

Ueli

Wil

  Ott Martin Rheinau
  Stacher Jürg Neukirch TG
  Wetli Kaspar Berneck SG
  Wintsch Barbara Gossau
  Winzeler Urs Barzheim SH

 

B.      Sektion Bäuerinnen & Gesundheit

Funktion

Name

Vorname

Ort

Präsidentin

Weber

Theres

Uetikon a. See

Vize-Präs.

Müller

Andrea

Thayngen SH

 

Brändli

Ruth

Wädenswil

 

Fankhauser

Daniela

Elgg

 

Fischer

Annemarie

Zürich

 

Frei-Baumann

Ruth

Wald

 

Rahn
Riederer

Eva
Brigitte

Uster

Wetzikon

 

C.      Sektion Lebensmitteltechnologie & Hortikultur

Funktion

Name

Vorname

Ort

Präsident

Plüss Stephan Dagmersellen LU

Vize-Präs.

Wetli

Bärlocher

Kaspar

Ruedi

Berneck SG

Bischofszell TG

 

Hartmann

Heinz

Aarau AG

 

König

Kurt

Steinach SG

 

Kutter

Philipp

Wädenswil

 

Popp

Josef

Arbon TG

 

D.      Sektion Berufsmaturität Natur, Landschaft, Lebensmittel (BM-NLL)

Funktion

Name

Vorname

Ort

Präsident

Rutz

Susi

Wetzikon

Vize-Präs.

Stutz

Erich

Winterthur

  Affentranger Erich Pfäffikon
  Dr. Gygi Beat Wetzikon

 

Dr. Petrova

Diyana

Wädenswil

 

E.      Sektion Facility Management

Funktion

Name

Vorname

Ort

 

Dr. Wiederkehr

Urs

Wohlen AG

 

F.      Sektion Hauswirtschaft an Mittelschulen

Funktion

Name

Vorname

Ort

Präsidentin

Sieber

Sabine Sternenberg

Vize-Präs.

Sommer Christian Winterthur
  Hug Christine Wetzikon

 

Schraner

Matthias

Zürich

 

Birri Trudie Zürich

 

G.     Sektion Pferdeberufe und Tierpflege

Funktion

Name

Vorname

Ort

Präsident

Rüegg

Patrick

Altwis LU

Vize-Präs.

Dr. Sigg

Hans

Winterthur

 

Federer

Ernst

Gossau SG

 

Müller

Jean-Jacques

Schaffhausen SH

 

Rapold

Corinne

Grüningen

 

Schibli

Mathias

Henau TG

 

Steinmann

Christian

Oberhasli

 

Zusätzliche Informationen zum Inhalt